Sportangebote

Jugendfußball

Abteilungsleiter: Renate Lang

Unsere Jugendmannschaften (F-, E-, D- und C-Jugend) spielen in einer Spielgemeinschaft mit dem FC Dottingen-Rietheim. Deshalb findet das Training in Auingen und in Rietheim oder Dottingen statt.

A-Junioren:
Trainer: Frank Bögel
dienstags 19:00 – 20:30 Uhr in Auingen
donnerstags 19:00 – 20:30 Uhr in Auingen


A-Juniorinnen:
Trainer: Rainer Höpfer
dienstags 19:00 – 20:30 Uhr in Auingen
donnerstags 19:00 – 20:30 Uhr in Dottingen


B-Junioren:
Trainer: Shaqir Hajzeraj
montags 18:00 – 19:30 Uhr in Auingen
mittwochs 18:00 – 19:30 Uhr in Auingen


C-Junioren:
Trainer: Oliver Burkhardt
montags 18:00 – 19:30 Uhr in Auingen
mittwochs 18:00 – 19:30 Uhr in Rietheim


C-Juniorinnen:
Trainer: Johann Sailer Tel.:
dienstags 17:30 – 19:00 Uhr in Auingen


D-Junioren:
Trainer: Stefan Schramm
montags 17:30 – 19:00 Uhr in Rietheim
donnerstags 17:30 – 19:00 Uhr in Auingen


E-Junioren:
Trainer: Rexhep Hajzeraj
dienstags 17:30 – 19:00 Uhr eventuell ab Rückrunde in Rietheim
freitags 17:30 – 19:00 Uhr in Rietheim

F-Junioren:
Trainer: Helder Azevedo /Patrick Stark
montags 18:00 – 19:15 Uhr in Auingen
donnerstags 18:00 – 19:15 Uhr in Rietheim

Bambini:
Trainer: Tobias Steudle
freitags 17:00 – 18:00 Uhr in Auingen

 

Fußball

Abteilungsleiter: Max Hagmaier + Alexander Goral, AH: Dietmar u. Claudia Benz (Tel.: )

  • Aktive 1. und 2. Mannschaft Trainer: Andi Vogel (), Training Mittwochs + Freitags jeweils 19.00 Uhr – 20.30 Uhr Sportplatz
  • AH-Fußball Trainer: Wilfried Strakeljahn, Training Freitags 19.30 Uhr – 20.30 Uhr Turnhalle

 

Leichtathletik

Abteilungsleiter: Christel Zeller (Tel.: ) + Susi Bauer

  • Laufen (Christel Zeller / Margret Hawryszko) Montags 19.00 Uhr – 20.00 Uhr Sportplatz
  • Walking, Nordic-Walking (Waltraude Sperl) Montags 18.00 Uhr – 19.00 Uhr Sportplatz
  • Renntiger für Kids 6-11 Jahre (Susi Bauer ) Montags 17.15 Uhr – 18.15 Uhr Turnhalle / Sportplatz
  • Läuferkids ab 12 Jahre (Susi Bauer ) Montags 18.15 Uhr – 19.15 Uhr Turnhalle / Sportplatz

 

Freizeit und Fun

Abteilungsleiter: Martin Siegler (Tel.: ) + Janina Bauer

  • Radtraining 10-16 Jahre (Armin Benz) Dienstags 17.30 Uhr – 19.00 Uhr Turnhalle bzw. Skilift
  • Skitraining für Erwachsene (Werner Schulz) Freitags 20.15 Uhr – 22.00 Uhr Turnhalle
  • Montagsturner/Hobbyvolleyball (Arne Brändle) Montags 20.15 Uhr – 22.00 Uhr Turnhalle
  • Rope-Skipping 10-18 Jahre (Jessica Geist / Vanessa Mayer / Anna Schwörer) Montags 16.15 Uhr – 17.15 Uhr Turnhalle Auingen
  • Einrad (Bianca Waimer / Margret Hawryszko) Freitags 14.00 Uhr – 15.00 Uhr Turnhalle
  • Mountainbike (Hans-Jörg Brändle) Samstags 17.00 Uhr Sportplatz
  • Hobbyrad (Gabi Kirsammer) Dienstags 19.00 Uhr Sportplatz
  • Yoga – für Jedermann (Susanne Schönmetz Tel. oder Handy: ) Dienstags 19:45 bis 21:15 Uhr Sportheim Auingen (VORANMELDUNG NÖTIG!) Weitere Infos hier
  • Aqua-Jogging (Ilona Buchlaub Tel. ) Mittwochs 18.45 – 19.30 Uhr im Hallenbad Münsingen

 

Turnen & Tanz

Abteilungsleiter: Heidi Siegler (), Nicole Berger (), Vivi Dvorak ()

  • Mutter-Kind-Turnen (Janine Benz; Stellvertreterin Nadine Wilhelm) Donnerstags 15.35 Uhr – 16.30 Uhr Turnhalle
  • Kinderturnen 4-7 Jahre – Gymnastik, Spiel, Koordination, Balance – (Heike Göpfert / Julia Hüttig / Carina Bögel / Daniela Höpfer) Freitags 16.00 Uhr – 17.00 Uhr Turnhalle
  • Kinderturnen 8-11 Jahre (Tanja Schweizer / Nina Brändle) Freitags 15.00 Uhr – 16.00 Uhr Turnhalle
  • Jugendturnen ab 12 Jahre (Tanja Schweizer / Susi Bauer) Mittwochs 18.30 Uhr – 19.30 Uhr Turnhalle
  • Frauen-Fitness – Bauch, Beine, Po, Dehnung,.. – (Tina Haarseim) Mittwochs 19.30 Uhr – 20.30 Uhr Turnhalle
  • Frauenturnen/Gymnastik ab 50 Jahre (Waltraude Sperl) Dienstags 20.00 Uhr – 21.30 Uhr Turnhalle
  • „50 Plus“ Turnen/Gymnastik ab 50 Jahre (Waltraude Sperl) Alle 2 Wochen Donnerstags 19.00 Uhr – 20.00 Uhr Turnhalle
  • Rhönrad-Turnen ab 8 Jahren (Annika Sperl ) Dienstags 18.00 Uhr – 20.00 Uhr Turnhalle
  • Step-Aerobic Kursangebot laut Tageszeitung, Vereinsnachrichten, etc. – Dienstag 18.30 Uhr – 19.30 Uhr Sportheim
  • Yoga (Susanne Schönmetz) Kursangebot laut Tageszeitung, Vereinsnachrichten, etc. – Dienstag 19.45 Uhr – 21.15 Uhr Sportheim
  • Hip-Hop von 4-8 Jahre (Lea Sperl / Lorena Götz) Donnerstags 16.30 Uhr – 17.30 Uhr Sportheim
  • Modern Dance ab 13 Jahren für Auftritte buchbar! (Sabrina Noll) Donnerstags 19.00 Uhr – 20.00 Uhr Sportheim
  • Tanz für Pre-Teens (Mädchen und Jungen) von 9 – 13 Jahren (Sabrina Noll) Freitag 19:00 – 20:00 Uhr Sportheim
  • Jazz Dance (Frauen und Männer) für Auftritte buchbar! (Sabrina Noll) Donnerstag 20.00 – 21.00 Uhr Sportheim

 

Volleyball

Abteilungsleiter: Michael Benz

  • Volleyball Jugend (Michael Bauer ) Freitags 19.00 Uhr – 20.00 Uhr Beutenlayhalle Münsingen
  • Volleyball ab 16 Jahre (Thomas Pfleiderer) Freitags 20.00 Uhr – 22.00 Uhr Beutenlayhalle Münsingen