Jugendfußball SGM Auingen / Dottingen-Reitheim

Abteilungsleiter:
Renate Lang Tel.:
Tobias Steudle Tel.:

A-Jugend
Keine Meldung in dieser Saison
B-Jugend
Keine Meldung in dieser Saison
C1-Jugend
Jahrgangüberw. 2009
TrainerStefan Zore
TrainingDi18:30 – 20:30in Trailfingen
Do18:30 – 20:30in Trailfingen
HeimspielortTrailfingen
C2-Jugend
Jahrgangüberw. 2010
TrainerHelder Azevedo / Frank Goller
TrainingDi18:30 – 20:00in Auingen
Do18:00 – 19:30in Rietheim
HeimspielortRietheim
D1-Jugend
Jahrgang2011/2012
TrainerTobias Steudle
TrainingMi17:30 – 19:00in Trailfingen
Fr17:00 – 18:30in Auingen
HeimspielortAuingen
D3-Jugend
Jahrgangüberw. 2012
TrainerRobby Moosbrugger
TrainingMo17:30 – 19:00in Auingen
Mi17:30 – 19:00in Trailfingen
HeimspielortAuingen
D2-Jugend
Jahrgang2011/2012
TrainerMirco Seidita
TrainingDi18:00 – 19:30in Trailfingen
Do17:30 – 19:30in Trailfingen
HeimspielortTrailfingen
E-Jugend
Jahrgang2013/2014
TrainerHeiko Goller
TrainingDi17:00 - 18:30in Auingen
Do17:30 - 19:00in Auingen
Ab Okt.: Mittwoch16:30 - 17:30Turnhalle Auingen
HeimspielortAuingen
F1-Jugend
Jahrgangüberw. 2015
TrainerBenjamin Zilz / Matthias Wilhelm
TrainingDi17:00 – 18:30in Auingen
+ Spieltage!
F2-Jugend
Jahrgangüberw. 2016
TrainerMarcus Goller / Michael Haarseim
TrainingDi17:00 – 18:30in Dottingen
Bambini SV Auingen
Jahrgang2017 und jünger
TrainerAxel Hermann
TrainingDo17:30 – 18:30in Auingen
Bambini FC Dottingen-Rietheim
Jahrgang2017 und jünger
TrainerJudith Götz
TrainingDi 17:00 – 18:00in Dottingen

 

Fußball

Abteilungsleiter Aktive: Julian Vöhringer, Dominik Rösch
AH: Dietmar u. Claudia Benz (Tel.: )

  • Aktive 1. und 2. Mannschaft Training Dienstag + Freitag jeweils 19.00 Uhr – 20.30 Uhr Sportplatz
  • AH-Fußball Trainer: Wilfried Strakeljahn, Training Freitags 19.30 Uhr – 20.30 Uhr Turnhalle

 

Leichtathletik

Abteilungsleiterinnen: Daniela Pfleiderer (Tel.: ) + Jenny Kirsammer (Tel.: )

  • Lauftreff I (Christel Zeller / Margret Hawryszko) Montags 18.30 Uhr – 19.30 Uhr Sportplatz
  • Lauftreff II (Daniela Pfleiderer / Jenny Kirsammer) Montags 18.30 Uhr – 19.30 Uhr Sportplatz
  • Nordic-Walking (Angi Weber / Sigrid Saalmüller) Montags 19.00 Uhr – 20.00 Uhr Sportplatz
  • Renntiger für Kids 6-11 Jahre (Susi Bauer ) Montags 17.15 Uhr – 18.15 Uhr Turnhalle / Sportplatz
  • Läuferkids ab 12 Jahre (Susi Bauer ) Montags 18.15 Uhr – 19.15 Uhr Turnhalle / Sportplatz

 

Freizeit und Fun

Abteilungsleiter: Martin Siegler + Bianca Waimer

  • Skitraining für Erwachsene (Werner Schulz) Freitags 20.30 Uhr – 22.00 Uhr Turnhalle
  • Rope Skipping (Fabienne Keller / Britta Allgaier) Montags 18:30 Uhr – 19.30 Uhr Sportheim
  • Einrad (Bianca Waimer / Mia Etzel / Leonie Warmsbach) Freitags 14.00 Uhr – 15.00 Uhr Turnhalle
  • E-Bike (Peter Waimer, Michael Bauer) Dienstags 19.00 Uhr Treffpunkt Sportplatz (im Winter Witterungsabhängig)
  • Hobbyrad (Michael Stühle) Dienstags 19.00 Uhr Treffpunkt Sportplatz (im Winter Witterungsabhängig)

 

Turnen & Tanz

Abteilungsleitung Heidi Siegler (), Vivi Dvorak ()
KrabbelgruppeAnnika KraftMittwochs 09.30 - 11.00 Uhr Sportheim
Kinderturnen - Gymnastik, Spiel, Koordination, Balance
Eltern-Kind-TurnenCarolin Grübel, Tina Wagner, Richard HeinrichDonnerstags 16.15 – 17.15 UhrTurnhalle
Kinderturnen 4-7 Jahre Gruppe IFabienne Keller / Daniela Höpfer / Heike GöpfertFreitags 16.00 - 17.00 UhrTurnhalle
Kinderturnen 4-7 Jahre Gruppe IITanja Schweizer / Fabienne KellerFreitags 17.00 - 18.00 UhrTurnhalle
Geräteturnen 8-11 JahreTanja Schweizer / Johanna LinkFreitags 15.00 – 16.00 UhrTurnhalle
Jugendturnen ab 12 JahreTanja Schweizer / Johanna LinkMittwochs 18.30 – 19.30 UhrTurnhalle
Fitness & Aerobic
StepAerobicMilena GeistDonnerstags 18.00 – 19.00 UhrSportheim
Anmeldung bei Milena per WhatsApp
StepAerobicUlrike BrändleFreitags 18.00 – 19.00 UhrSportheim
Anmeldung bei Ulrike per WhatsApp
Frauen-Fitness
Bauch, Beine, Po, Dehnung...
Tina HaarseimMittwochs 19.30 – 20.30 UhrTurnhalle
Frauenturnen/Gymnastik ab 65 JahreWaltraude SperlDienstags 19.00 – 20.00 UhrTurnhalle
Rhönrad-Turnen ab 8 JahrenLara Siegler / Lisa Rothmann / Romy SteudleDienstags 18.00 – 19.00 UhrTurnhalle
Tanz
Kids Dance ab 6 Jahre (bis 4. Klasse)Nadin Steudle / Jenny KirsammerDonnerstags 16.00 – 16.45 UhrSportheim
Hip-Hop 11 - 15 JahreChiara BlankenhornDienstags 19.00 - 19:45 UhrSportheim

Volleyball

Abteilungsleiter: Justyna Orszewska

  • Hobby Volleyball (Michael Bauer) Montags 20.30 Uhr – 22.00 Uhr Turnhalle
  • Volleyball ab 16 Jahre (Thomas Pfleiderer) Freitags 20.00 Uhr – 22.00 Uhr Beutenlayhalle Münsingen

*) Turnhalle = Sport- + Festhalle Auingen